ВОПРОС – ОТВЕТ

ЖКХ

-­ Читала в вашей газете о том, что в октябре нам придется платить за коммунальные услуги с учетом затрат на капремонт дома. В новостях канала Россия недавно услышала, что в Ханты-Мансийском округе размер взноса один из самых высоких, так ли это?

- Минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен приказом Департамента ЖКХ и энергетики ХМАО – Югры на основании методических рекомендаций Министерства строительства и ЖКХ РФ. Специалисты при расчете, учитывая индивидуальные характеристики, выделили пять категорий:

• дома в деревянном исполнении;

• дома в панельном исполнении с лифтом;

• дома в панельном исполнении без лифта;

• иные дома с лифтом и иные дома без лифта.

Поэтому размер минимального взноса колеблется от 8 до 13 рублей за 1 кв. м. Таким образом жители округа в среднем будут платить около 6 тыс. в год (500 рублей в месяц). Гарантом сохранения накопленных средств выступает созданный в округе региональный оператор – Югорский фонд капитального ремонта, если его выберут жители многоквартирного дома, и правительство округа. В случае, если за период действия программы жилье признается аварийным, то средства, накопленные жильцами дома, будут возвращены собственникам.

Что касается того, мал взнос или велик: Хан­ты-­Мансийский округ на сегодня занимает третье место в стране по размеру взноса за капитальный ремонт. Федеральное правительство призывает фонды привести в соответствие все заниженные размеры взносов, так как по стране цена варь­ируется от 2,5 рублей. Как пояснили в Департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа, господдержка из федерального бюджета гарантировано запланирована только на 2014–2015 годы.

Далее собственникам придется рассчитывать лишь на помощь из окружного и муниципального бюджетов. При взносе в 2 руб. за 30 лет невозможно собрать необходимую сумму, когда только замена лифтов, по мнению руководства департамента, обойдется в более чем в 10 млн. руб. Когда финансовая поддержка государства закончится, проблематично будет поднять стоимость с 2 руб. до 30 руб., поэтому все должно идти поэтапно. Кстати, в округе открыта «горячая линия» по вопросам капремонта: 8­800­555­45­86, звоните, задавайте вопросы.

 

-­ Мужчина является собственником квартиры в многоквартирном доме, которая находится на последнем этаже. Над ней протекала крыша, и он сам, без каких­либо заявлений в управляющую компанию, решил сделать ремонт кровли над своей квартирой, который обошелся в 400 000 руб. После этого жилец обратился в УК с требованием возместить затраты, но там отказали. Правомерно ли это?

- Ремонт кровли относится к виду работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2007 № 185­ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Средства на капитальный ремонт выделяются при выполнении определенных условий, изложенных в данном законе.

Управляющая компания выполняет работы в соответствии с планом работ на год и с утвержденным бюджетом, на основании сметы работ.

В описанном вами случае мужчина, действуя на свой страх и риск, ни с кем не согласовав свои действия, вторгся в сферу деятельности управляющей компании.

Компенсируя ему затраченные на ремонт деньги, УК нарушит финансовую дисциплину, за что вполне может понести наказание со стороны контролирующих органов.

 

-­ В каком случае возможно взыскание долга за жилищно-коммунальные услуги по судебному приказу?

- Статьей 156 Жилищный кодекс РФ устанавливает, что члены ТСЖ (ЖСК) вносят обязательные платежи и взносы для оплаты расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в МКД, а также оплату коммунальных услуг. Собственники, не являющиеся членами ТСЖ (ЖСК), вносят плату за содержание и ремонт общего имущества, и плату за коммунальные услуги на основании договора, заключенного с ТСЖ.

Собственники, проживающие в доме, где не создано ТСЖ, а управление осуществляется управляющей организацией, плату вносят этой управляющей организации на основании договора с этой компанией.

Также в Жилищном кодексе РФ определено (ст. 137), что ТСЖ вправе с неплательщика взыскать долг в судебном порядке (по судебному приказу).

Судебный приказ о возмещении долга может быть вынесен в случае, если:

• управляющей организацией или ТСЖ (ЖСК) представлен договор с собственником помещения в МКД на предоставление коммунальных услуг и содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

• представлены документы, подтверждающие членство собственника помещения в ТСЖ (ЖСК), устав ТСЖ.

Непредоставление документов, подтверждающих заявленное требование, является основанием для отказа о вынесении судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

 

Образование

-­ Едем с семьей в отпуск на Большую землю. Одежду к школе планируем покупать за пределами города. Подскажите, какое решение принято по школьной форме?

- Вопрос со школьной формой уже решен. Право устанавливать общие требования к одежде учащихся школ, передано региональной власти. Они в свою очередь могут делегировать эти полномочия местным органам власти. Такое решение приняли российские законодатели. Вступить в силу изменения должны уже в сентябре текущего года.

С учетом общих норм, каждая школа установит свои требования к форме: какого она должна быть цвета, фасона, будут ли на ней знаки отличия образовательного учреждения. Однако при этом, родителям оставлено право покупать форму того производителя и в том магазине, который они выберут самостоятельно.

14:45 05.06.2014
1700

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 970x90px 970na90