Победа с 7-летней выдержкой

Есть спорт профессиональный и спорт любительский. А у энергетиков за много лет вырос и окреп спорт корпоративный. Для организатора состязаний – ПАО «Горэлектросеть» – популяризация мини-футбола на предприятии и повышение спортивного мастерства, является важным направлением деятельности профсоюзной организации.

Семерка сильнейших

Турнир был организован для подразделений ПАО «Горэлектросеть» и дружественных компаний. В этом году право быть лучшими оспаривали спортсмены «НЭСКО», три футбольных дружины ПАО «Горэлектросеть»: Сетевой район № 2, «Сетевой район 13», производственно-диспетчерская служба. И, конечно же, на призовые места претендовали призеры прошлого сезона: сборные производственной службы транспорта и спецтехники, и аппарата управления ПАО «Горэлектросеть», команда «Горсвета».

Формула игры

Команды спортсменов по традиции делятся жребием на две группы «А» и «В». Далее они играют круговой турнир по принципу «каждый-с-каждым» согласно расписанию игр. По результатам определяется расстановка команд в группах. По итогам игр формируются пары полуфиналистов, которые соревнуются на вылет по системе плей-офф. После чего победители полуфиналов встречаются в финальном матче. Уступившие в полуфиналах команды играют в матче за третье место. Так определяются команда-чемпион и команды-призеры.

Без пяти минут международный стандарт

Матч энергетиков состоит из двух таймов по 15 минут. Это основное отличие от правил мини-футбола Международной федерации футбола, где продолжительность матча составляет два тайма по 20 минут. В остальном – все по правилам ФИФА. В случае задержек в игре, судья вправе компенсировать основное время, добавив к нему необходимое количество минут. Перерыв между таймами – 5 минут. В составе одной команды – четыре игрока в поле плюс вратарь. Замены допускаются после выхода мяча в аут. Нарушения наказываются желтыми и красными карточками, вплоть до дисквалификации игрока.

Сила, ловкость, быстрота реакции

Уже первый игровой день показал, что все команды настроены по-боевому и будут биться в каждом матче до конца. В лидерах после группового турнира – главные претенденты на победу: две сборные ПАО «Горэлектросеть» – «Сетевой район 13» и «аппарат управления», команда «НЭСКО» и спортсмены «Горсвета». «Аппарат управления» и «Горсвет» встретились в матче за третье место. Травма защитника сборной «Аппарата управления»» Николая Бугаева не позволила ему выйти на поле, возможно, именно это отразилось на игре команды. В итоге «Горсвет» обыграл команду «Аппарата управления» «Горэлектросети» со счетом 7:4 и стал бронзовым призером турнира 2016 года.

Мастерство и воля – слагаемые победы

Игра за первое место получилась необычайно зрелищной, упорной и напряженной. На поле встретились команды «Нижневартовской Энергосбытовой компании» и «Сетевого района 13». До последнего момента не было ясно, кто одержит верх. Дополнительное время… и гол, к которому сбытовики шли на протяжении семи лет. Итоговый счет – 3:2, «НЭСКО» становится лидером мини-футбола-2016.

«К этой победе мы шли с большой мотивацией, ведь последний раз мы были чемпионами в 2009 году и соскучились по лаврам славы», – говорит заместитель директора «Нижневартовской Энергосбытовой компании» Андрей Стукалов. – Мы разыграли очень хорошие мячи и победили не на ошибках соперника, а благодаря слаженным действиям нашей команды».

Доска почета

По окончании чемпионата решением судейской коллегии были определены лучшие игроки этого сезона. Так, звания «Лучший вратарь» удостоен Илья Романенко, «Сетевой район 13» ПАО «Горэлектросеть», «Лучшим защитником» стал Алексей Буланов, ЗАО «Горсвет». А «Лучшим нападающим» признан Владислав Иванов – «Нижневартовская Энергосбытовая компания».

Все команды-призеры были награждены грамотами, кубками, медалями и ценными призами. А Команда «НЭСКО» получила долгожданный кубок чемпиона турнира. Поздравляем победителей и призеров соревнований и желаем не останавливаться на достигнутом, покоряя новые вершины спорта!