Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

«Праздник Осени» в Охтеурье: единство традиций, памяти и созидания

«Праздник Осени» в Охтеурье: единство традиций, памяти и созидания

Сегодня Охтеурье стало центром притяжения культурной жизни Нижневартовского района. Здесь с размахом прошел районный национальный праздник коренных народов Севера «Праздник Осени».

По давней традиции гостей встречали обрядом окуривания. Здесь же работали выставки-ярмарки: местные товаропроизводители представили мясную и молочную продукцию, пушнину, а жители села и трудовые коллективы – богатые дары осени со своих подворий.

Под руководством местных мастеров все желающие могли научиться изготовлению оберегов из фетра, плетению «Пояска счастья» и циновок, созданию браслетов из щучьих хребтов и даже изготовлению традиционного лука и стрел.

Особой смысловой нагрузкой была наполнена тематическая площадка в поддержку СВО. Виктор Шулятьев продемонстрировал изделия, которые вместе с соотечественниками изготавливает на 3D-принтере: ампульницы, запчасти для квадрокоптеров, устройства для сбивания вражеских дронов и многое другое. А его супруга, Людмила, провела мастер-класс по пошиву ортопедических подушек для бойцов в госпиталях. Здесь же можно было присоединиться к пошиву нагрудных оберегов «Ангел-Хранитель». Завершала экспозицию фотовыставка «Поколения, соединенные памятью», посвященная 80-летию Победы.

Завершился «Праздник Осени» награждением победителей конкурсов «Мастер года-2025» и «Юный подмастерье» и концертом «С любовью к родной земле». Со сцены прозвучали песни на хантыйском и ненецком языках, стихи и авторские композиции.

Фотоальбом с праздника уже доступен [https://vk.com/album-96346123_311191963|по ссылке]
19:18 26.09.2025 16+
1139
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top