Светлана Прасина – гордость нации
Светлана Прасина – гордость нации
В Югре подвели итоги регионального этапа VI Всероссийской премии «Гордость нации – 2025», направленной на поддержку и признание заслуг в сфере этнокультурного развития и укрепления межнационального согласия.
Светлана Прасина, учитель русского и родного языков и русской и родной литературы Корликовской школы, стала лауреатом III степени в номинация «За вклад в развитие и сохранение родных языков».
Светлана Федоровна изучает фольклор ваховских ханты, работает над сбором материала для создания учебников по родному языку. Она автор нескольких пособий. Среди них – «Хантыйская азбука», «Букварь», «Учебник по хантыйскому языку для учеников 4 класса».
«Я не только учу ребят чтению и письму, даю им знания по хантыйскому языку, но и помогаю увидеть богатейшую культуру, традиции и обычаи своего народа. На современном этапе наш язык, в целом вообще культура уже как-то уходят в прошлое. Цивилизация их поглощает. Важно сохранить и оставить потомкам знания о нашем народе. Мы – носители этого знания, должны впереди шагать, приобщать с малых лет к культуре и традициям нашего народа. Я счастлива, что мою работу заметили на таком уровне, значит я все делаю правильно», – поделилась Светлана Федоровна.
#люди_нашего_района@nvraion
08:32 13.10.2025 16+