️Дети Нижневартовского района снимут видеосказки обских угров
️Дети Нижневартовского района снимут видеосказки обских угров
Многоцелевой центр «Любава» выиграл грант округа на проект по сохранению, развитию, популяризации культуры, фольклора, традиций, языка, народных промыслов коренных малочисленных народов Севера.
Экспертному совету представлена идея создания цикла видеосюжетов «Сказки у чувала». Видеосюжеты будут отсняты во время экспедиции в национальный поселок Аган детьми, участниками коллектива, студии художественного слова «Улыбка», детской анимационной студии «Карусель» и исполнительницей фольклора Маргаритой Венго, с элементами аутентичной анимации.
Активным партнером проекта выступил «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» в Агане, куда ребята отправятся в однодневный экскурсионный тур для погружения в традиционную культуру и быт «носителей» языка.
Участники проекта во время экспедиции в аутентичной обстановке совместно с исполнителем фольклора, носителем хантыйского и ненецкого языков, запишут видеоцикл из 2 сказок. Сказка будет рассказана детьми на русском, переведена и озвучена на хантыйский язык.
Готовые видео анимационной студии «Карусель», обрамленные элементами мультипликации, будут презентованы в рамках мероприятий, посвященных 95 годовщине Югры.
13:46 17.10.2025 16+