От первых шагов до современного медицинского учреждения
От первых шагов до современного медицинского учреждения
В 1962 году в Нижневартовске при районной больнице открылось первое отделение скорой помощи. На тот момент в штате было всего 4 фельдшера и 2 водителя, которые обслуживали население численностью 3200 человек на единственном автомобиле УАЗ-452-А.
Этот период был непростым для города: большая нефть, глобальные задачи и масштабная стройка. В Нижневартовск со всей страны приехали люди, готовые к трудностям и суровым условиям. Главной задачей было освоение Самотлорского месторождения нефти, которое и сегодня остается крупнейшим в Западной Сибири и обеспечивает России треть её нефтяного запаса.
В 1965 году открытие Самотлора стало началом индустриальной истории Нижневартовска. Рядом с первопроходцами встали те, кто делал всё возможное, чтобы сохранить самое важное – человеческую жизнь и здоровье. Штат станции скорой помощи насчитывал 25 человек: 1 врач, 10 средних медицинских работников, 6 младших медицинских работников и 8 человек прочего персонала.
Станция скорой помощи работала круглосуточно и выполняла функции неотложной помощи на дому. Именно с этого момента начинается история развития службы скорой медицинской помощи в Нижневартовске как самостоятельного учреждения.
История нашего учреждения подробно описана в посте по ссылке: https://clck.ru/3Taz7X
В 2019 году в журнале "Здравоохранение Югры: опыт и инновации" (2019, № 3) была опубликована статья, посвященная пятидесятилетию станции.
#история #скораяпомощь
07:05 10.05.2026 16+
Оставить сообщение: