Народный ансамбль «Цветень» из Новоаганска представит Югру на Всероссийском фестивале «Поёт село родное»
Народный ансамбль «Цветень» из Новоаганска представит Югру на Всероссийском фестивале «Поёт село родное»
Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и фольклорных ансамблей «Поёт село родное. На волне традиций» проходит в Архангельске. В числе участников престижного смотра – народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Цветень» из Новоаганска.
Отборочный этап был серьёзным: за право выступить на конкурсной сцене боролись более 400 исполнителей из 21 региона страны.
Фольклорный ансамбль «Цветень» был создан в 2006 году. Бессменный руководитель коллектива – Ирина Еговцева. Сегодня в составе ансамбля – 6 человек, представляющих разные регионы России: от Кубани до Удмуртии. Именно это разнообразие позволяет коллективу исполнять различные песни, сохраняя уникальные диалекты, обряды и манеру пения.
В репертуаре ансамбля – хороводные, плясовые и шуточные песни, духовные стихи, а также современные обработки народных хитов. Выступления коллектива всегда зрелищны благодаря использованию элементов фольклорного театра и танца.
В этом году конкурс посвящён 100-летию Государственного академического Северного русского народного хора и Году культуры Русского Севера. Участников ждут конкурсные просмотры, мастер-классы, творческая лаборатория, а также выступления в культурной программе XXV Маргаритинской ярмарки. Гала-концерт и церемония награждения состоятся 12 сентября в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова.
Желаем коллективу яркого выступления и победы!
15:38 10.09.2026 16+