Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Варьегане ярко отметили «Праздник Осени»

В Варьегане ярко отметили «Праздник Осени»

В селе с размахом прошел районный национальный праздник коренных народов Севера «Праздник Осени». Праздничные площадки развернулись на территории сельского Дома культуры.

Гостей встречали национальным обрядом дымокуром. На тематических площадках – «Гостеприимный чум», «Русская изба и Казачий курень», «Татаро-башкирская юрта» – все желающие могли окунуться в культуру и быт разных народов. Для детей работала игровая программа «Наследники традиций», а любители спорта состязались в национальных видах. Ярмарки сувениров и даров осени радовали глаз и предлагали гостям продукцию местных мастеров и подворий.

Главным событием дня стала торжественная церемония награждения. В районных конкурсах «Мастер года» и «Юный подмастерье» приняли участие 65 человек из городских и сельских поселений района. На суд жюри было представлено 119 творческих работ.

Мастером года в номинации «Традиционное искусство» стала Олеся Донцова из Этнографического парка-музея с. Варьёган. Победа стала для нее долгожданной и очень эмоциональной.

«Я отправляла несколько изделий. Первое – это традиционный национальный сак, женская сумочка из лапок оленя, и другие изделия, выполненные уже в более современных технологиях. Честно скажу, я стремилась к этому долго. Несколько лет подряд я подавала свои работы на этот конкурс. Ну и наконец-то заняла призовое место. Горжусь собой. Горжусь своими учителями, которые научили меня работать в традиционных техниках», – поделилась Олеся Донцова.

Среди юных мастеров в номинации «Изобразительное искусство» лучшими стали: Екатерина Андрусенко, Айрат Фазылов и Агния Силаева. Все ребята занимаются в ДШИ им. А.В. Ливна в Излучинске. В декоративно-прикладном искусстве первых мест удостоены Лада Сидорова (Новоаганская ДШИ) и Инна Сардакова (Варьеганская школа).

«С детства я люблю мастерить. И в этом конкурсе с учительницей школы сделала небольшое изделие. И очень рада, что получила такую награду», – поделилась Инна Сардакова.

Особое внимание было уделено вручению специального приза имени народного мастера России Фёклы Бондаренко за возрождение исконных ремесленных традиций. Его обладательницей стала Зоя Казамкина из Этнографического парка-музея с. Варьёган.

«Получить специальный приз имени Фёклы Семёновны Бондаренко – большая честь для меня. Спасибо всем тем, кто помогал мне расти как мастеру, моей маме, моим учителям. Спасибо жюри и организаторам конкурса за высокую оценку. Для меня это большая ответственность и стимул работать дальше», – сказала Зоя Казамкина.

Завершился праздник большим концертом «С любовью к родной земле». Со сцены звучали песни на ненецком, хантыйском и татарском языках, русские народные мотивы и зажигательные танцы.

фотоальбом праздника по ссылке https://vk.ru/album-96346123_314563431
12:34 27.09.2026 16+
11
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top