13 марта 135–лет со дня рождения
Имя Антона Макаренко известно даже тем, кто не имеет к педагогике абсолютно никакого отношения. Макаренко уверял, что его метод – это единственное средство справиться с трудными и травмированными детьми, нуждающимися в помощи. Показать ещё
Он придумал методику, суть которой состояла в том, что из трудных подростков формировались группы, занимавшиеся самостоятельным обустройством собственного быта.
На протяжении двенадцати лет Макаренко возглавлял колонии, где находились малолетние правонарушители, и добился того, что все его воспитанники выросли достойными людьми.
Макаренко придерживался мнения, что ребенку нужен коллектив, иначе он не будет адаптирован в социуме. Однако он писал и о необходимости каждого индивида в свободной реализации.
Еще одним непременным условием гармоничного роста и развития личности Антон Семенович считал трудовую деятельность. Все воспитанники талантливого педагога сами зарабатывали себе на жизнь.
Антона Семёновича Макаренко. Великого русского педагога и писателя. Советником директора по ВР были проведены классные часы, посвященные этой теме. И так же поиграли в интеллектуальную игру «Макаренко – педагог новатор».
#навигаторыдетства #росдетцентр #РДДМ #РДДМ86 #навигаторыдетства86 #росдетцентр86#Советники_Нижневартовскийрайон #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника