
Маяковскому 130 лет !

"Он не любил книг, - вспомнит его знакомый, - имел идиосинкразию к... иностранным языкам; был левшой; никогда не носил ничего шелкового; любил белые воротнички; имел... личного повара и шофера. Он... никогда не был естествен. "Человек-одиночка, он все превращал в спектакль с одним действующим лицом - собой".

С четырех лет Володя любил, чтобы ему читали, особенно стихи. И мать читала ему Крылова, Пушкина, Лермонтова, Некрасова. То, что ему нравилось легко запоминал и потом выразительно декламировал наизусть.

Маяковский был помешан на чистоте, а все потому, что в 1906 году умер его отец – от заражения крови: поранил палец иглой , сшивая бумаги. До конца жизни поэт боялся бактерий: всегда носил с собой мыло, брал в путешествие складной таз, возил одеколон для обтираний и тщательно следил за гигиеной.

После смерти поэта Сталин назвал Маяковского «лучшим и талантливейшим поэтом советской эпохи», после его произведения стали издаваться огромными тиражами, а его именем называли улицы и площади.

Приглашаем вас в библиотеки района познакомиться с этим и другими журналами, которые представлены в фонде библиотек

Материал основан на статье журнала Родина "Распятый апостол
Три московских дома, в которых насмерть переплелись любовь и трагедия поэта" № 7 от 17.07.2023 года