
Генетические исследования, геномное редактирование и совместная работа ученых!
На прошлой неделе в Академгородке Новосибирска состоялся II международный конгресс «CRISPR-2023». Соорганизаторами конгресса в этом году выступили СурГУ и Фонд научно-технологического развития Югры.
Важно отметить, что научные организации Сибирского отделения РАН - в числе мировых лидеров в области генетических исследований, редактирования геномов!

«Конгресс «CRISPR-2023» - эффективная площадка для объединения усилий ученых, медицинских работников и других специалистов в достижении одного из приоритетов научно-технологического развития страны на ближайшие 10-15 лет - перехода к персонифицированной и прагматической медицине, противодействию новым и возвращающимся инфекциям, готовность к новым демографическим и социальным условиям», - подчеркнула замгубернатора Югры Елена Шумакова в приветственной речи.
Благодаря CRISPR-системам, которые являются объектом и уникальным инструментом в фундаментальных исследованиях, можно лечить и предупреждать генетические заболевания, что ранее казалось невозможным.

Однако без квалифицированных специалистов прогресс в науке невозможен - научные кадры нужно готовить со студенческой скамьи.
По поручению Президента в Ханты-Мансийском автономном округе идет строительство первого объекта инновационного научно-технологического центра «Юнити Парк» – Центра высоких биомедицинских технологий. Именно здесь будут готовить молодых специалистов под запросы ИНТЦ.

Югра планирует стать одним из передовых центров в геномной и персонифицированной медицине.
На протяжении двух лет над проектом «Новые подходы к генетической диагностике, лечению и профилактике частных наследственных заболеваний» в Югре совместно с СурГУ работают ученые Института цитологии и генетики СО РАН, Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродукции им. Отта.

В этом году выполняется ряд молодежных проектов под руководством исследователей до 39 лет.