Жители Югры дарят мошенникам миллионы рублей каждые сутки. Доверчивые граждане добровольно дают доступ к своему банковскому счету, сообщают коды, оформляют на себя кредиты и переводят средства злоумышленникам.
Еще одна опасность – переход по ссылке из мессенджера. Мошенники звонят вам с незнакомого номера. Просьбы бывают совершенно разные, но суть их сводиться к тому, что вас просят перейти по ссылке, которую тут же направляют вам в сообщении. Эта классическая схема мошенников помогает им получить удаленный доступ к гаджету с помощью приложения-шпиона или вируса. Их цель — перехватить данные и пароли, узнать, какие приложения использует человек. Результат — кража или взятый на имя пострадавшего кредит.
Полицейские в очередной раз напоминают – не сообщайте никому реквизиты банковских счетов и коды доступа. Для перевода денежных средств достаточно сообщить номер банковской карты. Не ведите разговоры с незнакомцами. Лучший вариант в такой ситуации – положить трубку и перезвонить самостоятельно в банк или в правоохранительные органы. Если вы пострадали от мошенничества, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел полиции или сообщить об этом по телефону 102.
#новости@nvraion