«Кодекс межнационального диалога» создали в Югре
Это своеобразный свод правил, содержащий основополагающие принципы поведения для разных народов, живущих в одном сообществе.
В его основу вошли результаты социологического интернет-опроса, которые проходил в регионе с 19 октября по 11 декабря 2023 года. В нем приняли участие более 500 представителей 35 национальностей из 15 городов и 7 районов Югры. Среди них и жители Нижневартовского района.
Наибольшее количество голосов в опросе получили три правила:
1. Беда, горе, проблемы не имеют национальности. Помогайте другим в тяжелых ситуациях, независимо от их национальности и веры.
2. Будьте открытыми для новых знаний и опыта, познавайте историю и культурное наследие/культуру других народов, так как это действительно интересно и увлекательно.
3. Учитесь понимать, слушать и слышать друг друга.
К основным правилам Кодекса относятся: знать, владеть и использовать русский язык в школе, на работе, в межнациональном общении; знать и соблюдать законы РФ, культуру и традиции народов РФ.

Кодекс создан усилиями членов-активистов региональной общественной организации «Марий ушем – Союз мари», студентов-волонтеров Югорского государственного университета, экспертов, неравнодушных граждан Югры и при поддержке гранта губернатора.
#новости@nvraion