Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Нижневартовском районе подвели итоги Года семьи и дали старт Году защитника Отечества.

В Нижневартовском районе подвели итоги Года семьи и дали старт Году защитника Отечества.

За круглым столом глава Нижневартовского района, участники спецоперации и их семьи, родные участников Великой Отечественной войны, общественники, представители Молодежного совета, духовенства, администрации, учреждений. В основе обсуждения – итоги Года семьи в России и Года народного сплочения в Югре, планы на 2025 год.

– Спасибо нашим воинам и их родственникам, которые нашли возможность присутствовать сегодня на нашем совещании, – открывая совещание, сказал Борис Александрович. – Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2025-й Годом защитника Отечества, а губернатор Югры – Годом исторического наследия. Уверен, что все обязательства, взятые на себя руководителями администраций Нижневартовского района и поселений, будут выполнены. Они касаются дальнейшей поддержки бойцов на передовой и проведения важнейших мероприятий. Главное из них – празднование 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году мы уже провели ряд значимых мероприятий и продолжаем эту работу.

328 образовательных, социальных, культурных и спортивных мероприятий провели в Нижневартовском районе в 2024 году. Национальные праздники, выставки, мастер-классы, викторины, конкурсы. творческие активности и не только. В основе каждого – трансляция важности семейных ценностей и сплочение взрослых и детей. В Год семьи определён единый для страны статус многодетной семьи и модель её поддержки. Семьям Нижневартовского района необходимые меры оказываются в полном объеме. Их реализация, а также создание благоприятных условий для рождения и гармоничного воспитания детей – остаются приоритетными в развитии социальной сферы муниципального образования. Особое внимание уделяется семьям участников специальной военной операции. Их вопросы решаются в индивидуальном порядке.

- Уверена, часть из проведенных мероприятий станут традиционными в наших поселениях, потому что тема семьи всегда является основополагающей в жизни каждого человека, – отметила Елена Поль, председатель Думы Нижневартовского района, глава Новоаганска. – В Год защитника Отечества, в Год исторического наследия есть предложение провести конкурс рисунков. Сегодня, когда идет специальная военная операция, когда, к сожалению, наши дети вновь понимают, что такое война, такой конкурс наглядно отразит преемственность поколений солдат-победителей. Наверняка, среди работ будут особенные, которые лягут в основу будущих мемориалов или будут отражены в баннерах, которые мы разместим в поселениях.

Глава Нижневартовского района инициативу поддержал, поручив специалистам управления культуры и спорта районной администрации разработать соответствующую документацию и определиться с призами для участников. Он отметил, что в Нижневартовском районе живет большое количество творческих людей, об этом говорит и пять детских школ искусств, которые работают в муниципальном образовании.

Еще одно предложение прозвучало от директора Охтеурской детской школы искусств Анастасии Матыгулиной:

– В плане нашей театральной студии есть моноспектакли по произведению Александра Твардовского «Василий Теркин». Эту поэму часто читал мой дедушка, он рассказывал, что в годы Великой Отечественной войны бойцы буквально на каждом боевом листке ожидали продолжение истории о приключениях солдата. В год 80-летия Победы можно было бы организовать гастроли для театральных студий поселений, которым уверена есть что показать на данную тематику. Каждая труппа сможет продемонстрировать свои режиссерские идеи, свое прочтение, понимание этой литературы. Обменяемся опытом.

Борис Саломатин идею поддержал и рекомендовал Анастасии Матыгулиной возглавить это направление. Глава Нижневартовского района отметил важность каждой инициативы, которая была озвучена во время круглого стола.

– В 2015 году, когда мы праздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, ребята из Новоаганска и Варьёгана, победившие в районном смотре кадетских классов, были награждены поездкой в Москву, – напомнил Борис Саломатин. – Им довелось побывать в частях Воздушно-десантных войск. Это произошло благодаря нашему сотрудничеству с Героем России, генерал-полковником Вооружённых сил РФ Владимиром Шамановым, который тогда был командующим ВДВ. Предлагаю участникам круглого стола подумать над инициативой организовать в Год защитника Отечества подобную поездку для детей - участников специальной военной операции, лауреатов патриотических творческих конкурсов в Москву, Санкт-Петербург либо другой город-герой или город воинской славы России. Естественно, в сопровождении ответственных взрослых людей.

После завершения круглого стала в честь старта в Нижневартовском районе Года защитника Отечества и Года исторического наследия артисты района выступили с концертом, исполнив песни на русском и хантыйском языках о подвигах нашего народа и суровом Северном крае.

#СвоихНеБросаем #работаем_на_благо@nvraion #80летПобеды
11:12 21.02.2025 16+
995
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top