Правительством округа принято решение о внесении изменений в перспективную схему развития учреждений социального обслуживания в округе. У югорчан появится возможность получать соцуслуги не только по месту жительства, но и в любой организации социального обслуживания в регионе. Допустим, житель окружного центра приехал в Мегион и у него возникла необходимость в услугах психолога. Можно будет на месте обратиться в учреждение соцобслуживания в Мегионе для получения услуг специалиста.
По данным департамента социального развития, для исключения законодательных ограничений и обеспечения экстерриториальности при обращении граждан за госуслугой проектом постановления предложено исключить привязку заявителя к МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Такой подход будет установлен и для людей с ограниченными возможностями здоровья в части их обеспечения техническими средствами реабилитации. Предполагается, сообщает пресс-служба губернатора, что принятие данного постановления позволит повысить эффективность обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации с учетом внедрения принципа экстерриториальности при обращении в МФЦ.
В настоящее время продолжается доработка регионального законодательства, в связи со вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона «Об основах социального обслуживания в России».