По данным МЧС, в Югре в настоящее время бушуют 9 лесных пожаров на общей площади 196 га. Из них локализованы три и ведется их активное тушение.
На ликвидации пожаров задействованы 238 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы (далее – ПДПС) и 4 единицы техники.
В начале июня потушены 2 лесных пожара в Березовском районе. В Белоярском лесничестве пока продолжают действовать 5 лесных пожаров на общей площади 178 га, два из которых локализованы.
В Нижневартовском, Октябрьском и Советском районах действуют по одному пожару, на их тушении в необходимом объеме задействованы техника и специалисты.
Всего же с начала года на территории автономного округа уже зарегистрировано 104 лесных пожара на общей площади более 700 га. С начала года ликвидировано 98 возгораний. Причиной большинства лесных пожаров стали грозы. Учитывая опыт прошлых лет, службы автономного округа заняты не только ликвидацией возгораний, но и активной противопожарной профилактикой.
Предупреждая жителей округа об опасности разведения открытого огня вблизи лесных массивов, незаконопослушных граждан наказывают. На прошедшей неделе возбуждено 2 уголовных дела. Об административной ответственности предупреждены 3 человека, выписано 32 штрафа. Регулярно проводятся рейды Природнадзором, МЧС и Управлением внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. С использованием специально оборудованных самолетов и вертолетов ведется постоянный контроль за ситуацией с воздуха.