Предварительные исследования и проведенные эксперименты позволяют утверждать, что большинство упражнений соответствует реалиям дорожного движения, считают специалисты.
По их мнению, с большинством заданий в новых условиях подготовленные водители могут справиться довольно легко, хотя по ряду нововведений необходим мониторинг и, возможно, внесение поправок.
Чрезмерно жестким эксперты сочли только упражнение «въезд в бокс задним ходом». Спорным, на их взгляд, является включение в экзамен на площадке элемента «скоростное маневрирование» для мототранспорта. Недоумение экспертов вызвало упражнение «повороты на 90 градусов», которое фактически повторяет упражнение «змейка».
Наибольшее сожаление экспертов вызвало отсутствие серьезных изменений в экзамене по вождению в условиях реального дорожного движения, который они считают на сегодняшний день «наиболее проблематичным».
Изменения в порядке приема теоретического экзамена эксперты поддержали, хотя и предложили более равномерно распределить вопросы по всем разделам и темам курса обучения. Принципиально новые требования к теоретическому экзамену, по мнению рабочей группы, окажут позитивное влияние на качество подготовки.