Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Сердце, тебе не хочется покоя…

В Югре успешно реализуется окружной проект «Югра-Кор», направленный на повышение уровня оказания неотложной кардиологической помощи населению региона. Сегодня отработана четкая система отбора пациентов для проведения операций на сердце, которые относятся к числу наиболее высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Вот один из примеров. На днях в Нижневартовске побывал сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Константин Анатольевич Смолянинов. Для врачей-кардиологов и врачей-терапевтов участковых бюджетного учреждения Югры «Нижневартовская городская поликлиника» он провел обучающий семинар «Ведение кардиохирургических пациентов на амбулаторном этапе», где рассказал о новых методах лечения и обследования пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. После чего доктор принял 14 пациентов, имеющих нарушения в работе сердца. Пятерых из них он направил на госпитализацию в Окружную больницу Ханты-Мансийска.

 - Вы бросили курить? – спрашивает Константин Смолянинов пожилого пациента, ознакомившись с его документами – карточкой, снимками, заключениями врачей.

 - Нет. Не выходит пока, – отвечает тот, – но я пью лекарства, выписанные врачом.

 - К сожалению, у вас не осталось времени для принятия решения, – объясняет врач. – Вам нужно расстаться с сигаретой здесь и сейчас. Атеросклероз – болезнь системная, помимо приема препаратов, обязательно нужно бросить курить. Сосуды, пораженные бляшками, труднопроходимы, а действие табачного дыма усугубляет и так нарушенные обменные процессы в организме. Доказано, что курение является мощнейшим фактором развития атеросклероза, а значит, ишемической болезни сердца с опасностью возникновения инфаркта миокарда или инсульта. Объяснять, чем все это может закончится, думаю, не стоит.

Действительно, нет, наверное, ни одного человека, который бы не знал, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности людей во всем мире. Поэтому 2015 год в России был объявлен годом борьбы с болезнями сердца. По итогам года Ханты-Мансийский автономный округ вошел в пятерку субъектов РФ с самым низким уровнем смертности от болезней системы кровообращения.

Как выяснилось в беседе с доктором, больше всего от болезней сердца страдает сильная половина человечества. В кардиохирургическом отделении Окружной больницы, например, из 27 пациентов примерно 20 мужчин. Сердечно-сосудистые заболевания у них возникают в возрасте около
50 лет. Как правило, это ишемическая болезнь сердца. Она развивается при недостаточном поступлении кислорода к сердечной мышце по коронарным артериям. Происходит это потому что многие люди проводят большую часть времени сидя, а сердцу необходим определенный объем сердечных
сокращений для того, чтобы выполнить какую-то работу. Проще говоря, организму нужно больше кровотока, чтобы двигаться.

Например, когда мы бежим или едем на велосипеде, объем нагрузки на сердце возрастает, увеличивается частота сердечных сокращений. А если сосуды забиты атеросклеротическими бляшками, которые со временем увеличиваются и все больше закрывают просвет, то появляется такой симптом как давящая боль за грудиной. Это боль мышцы, которой не хватает кислорода.

Очень часто люди попадают на операционный стол уже в тяжелом состоянии. Поэтому главная задача поликлинического звена – это работа на предотвращение, своевременное прогнозирование и принятие решения, чтобы эта катастрофа не произошла.

Как рассказал Константин Анатольевич, золотым стандартом выявления коронарных патологий является коронарография, которая является высокотехнологичным исследованием. Если доктор видит, что проходимость сосудов менее 30%, предлагает пациенту оперативное лечение. Проводится оно на сегодняшний день, кроме Окружной больницы в Ханты-Мансийске, в Сургуте и Нягани. В Нижневартовске тоже закуплено оборудование, подготовлены специалисты. «Мы с нетерпением ждем открытия в Нижневартовске кардио-катетерной лаборатории, которая позволит осуществлять качественную своевременную помощь пациентам, страдающим болезнями сердца. Надеемся, что это важное для нижневартовцев событие случится в ближайшее время», – говорит Константин Смолянинов.

А пока врачи кардиоцентров периодически выезжают в города и поселки Югры и проводят отбор пациентов на госпитализацию. Только за прошлый год специалисты выездных бригад проконсультировали
1 259 пациентов, из них 282 пациента направлены в стационар на хирургическое лечение.

12:48 16.06.2016 16+
1986
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top