Раскошелиться придется не только владельцам дорогой недвижимости, но и жителям старых домов. Платить обновленный налог на имущество физлиц должны будут и все собственники жилья, и те у кого в собственности гаражи и машино-места. Окончательный размер ставки налога установят муниципалитеты, но они будут ограничены рамками федерального закона – от 0,1 до 2 процентов.
Хорошая новость: все имеющиеся льготы будут сохранены. Есть, правда, одно «но» – налоговая льгота, которая равна всей сумме сбора, будет предоставляться только на один объект налогообложения каждого вида (одна дача, одна квартира). Его сможет выбрать сам плательщик. Право на льготы будут иметь пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства. Не забыли и про ветеранов ВОВ, боевых действий и Героев Советского Союза и Российской Федерации, «чернобыльцах».
Остаются и соцнормы жилья, с которых налог на имущество можно не платить. На федеральном уровне установлено, что 20 квадратных метров от площади каждой квартиры, 10 квадратных метров от комнаты и 50 квадратных метров от жилого дома налогом не облагаются.