Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Скоро придется забыть о КАСКО

Автомобилистов в нынешнем году ожидает еще один кризис: проблемы могут возникнуть на рынке добровольного автострахования. Уже сейчас полисы КАСКО в одних регионах РФ заметно подорожали, а в других – и вовсе исчезли из продажи.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на экспертов страхового рынка, сейчас выделяются две причины подорожания КАСКО и обе связаны с обесцениванием рубля. С одной стороны, обвал российской валюты привел к скачку цен на новые иномарки, а вместе с ним выросла и цена полиса добровольного страхования, которая рассчитывается, исходя из стоимости машины. С другой стороны, подорожали и запчасти, которые покупаются за валюту. Соответственно, страховщикам обходится дороже и ремонт автомобиля по страховке.

По мнению экспертов, в 2015 году комплексное автомобильное страхование будет дорожать пропорционально увеличению цен на иномарки и обесцениванию рубля. При этом рынок КАСКО, скорее всего, сократится. Проблемы у многих страховых компаний начались еще до кризиса, причем это связано как с убыточными портфелями, так и с огромным количеством судебных притязаний клиентов.

В этом году многие страховые компании будут вынуждены и вовсе уйти с рынка. Причем, больше всего проблем возникнет не в Москве или Санкт-Петербурге, а в регионах. Именно там авторынок сократится в первую очередь, в результате чего уйдут и страховщики.

17:09 22.01.2015 16+
1556
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top