Проверила прокуратура крупные сетевые магазины: «Монетку», «Подсолнух», «Магнит»; сетевые магазины местного уровня: «Мясную лавку», «СПМ», а также «Империю-Т», «Птаху», «Джаз», «Три поросенка» и магазины шаговой доступности «Фламинго» и «Азбуку вкуса».
Во всех торговых точках, в которых проводились проверки, установлены нарушения законодательства. Кроме того, что на мясные продукты отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, были обнаружены товары с истекшим сроком годности с целью дальнейшей их реализации покупателям. Но и это еще не все нарушения.
Отметим, что комиссия выявила факты необоснованного роста цен, также зафиксировано установление стоимости товара на ценнике гораздо ниже той, по которой он реализуется фактически. Об этом, правда, потребитель узнает только на кассе. На все возмущения покупателей, ответ продавцов прост: «Не успели. Не хватает людей». На прилавках вартовских магазинов обнаружены и товары, на которых ценники отсутствуют, не указан производитель, а на упаковках расфасованных продуктов питания зафиксировано завышение реального веса.
По факту выявленных нарушений прокурором города в отношении руководителей магазинов вынесено шесть постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), одно постановление по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Они направлены в Роспотребнадзор для дальнейшего рассмотрения и вынесения вердикта.
Материалы проверок по фактам реализации мясных продуктов в отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов и хранения продуктов питания с истекшим сроком годности с целью дальнейшей реализации потребителям, направлены в Государственный ветеринарный надзор и в Роспотребнадзор, для принятия мер в рамках их полномочий.
А пока проверки продолжаются, покупателям следует проявлять бдительность, в первую очередь, при приобретении продуктов питания. Любая «быстрая покупка» может стать причиной долгой госпитализации.